О заседании координационного совещания по вопросам защиты прав потребителей и благополучия человека

27 мая 2011

27 мая 2011 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай состоялось координационное совещание по вопросам организации взаимодействия с органами республики, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

В обсуждении вопросов взаимодействия приняли участие представители республиканских ведомств Роспотребнадзора, Государственной жилищной инспекции, Государственной инспекции труда, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Фонда социального страхования, Комитета занятости населения Республики Алтай  и администрации города Горно-Алтайска.

Открывая совещание, заместитель руководителя УФССП России по Республике Алтай – заместитель главного судебного пристава Республики Алтай Сергей Вениаминович Сухов отметил, что повышение эффективности взыскания штрафов по постановлениям специально уполномоченных органов, пополнение доходной части бюджетов и снижение остатка неоконченных исполнительных производств, возбужденных на основании исполнительных документов специально уполномоченных органов, является одной из приоритетных задач УФССП России по Республике Алтай, поэтому целью данного совещания является организация эффективного взаимодействия с органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере защиты прав граждан и благополучия человека. 

За четыре месяца 2011 года на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Республике Алтай находилось 2 108 исполнительных производств о взыскании штрафов   по постановлениям специально уполномоченных органов в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на сумму более 1,5 млн. рублей.

В результате предпринятых мер принудительного характера в бюджетную систему перечислено более 500 тысяч рублей вследствие частичного взыскания и фактического окончания ряда исполнительных производств.

В целях обеспечения эффективного взаимодействия с органами, осуществляющими надзорно - контрольные функции в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, УФССП России по Республике Алтай проводится работа по заключению соответствующих соглашений.

На сегодняшний день действуют соглашения о взаимодействии УФССП России по Республике Алтай при исполнении постановлений об административных правонарушениях с Административной комиссией муниципального образования г. Горно-Алтайска, Комиссией по делам несовершеннолетних Республики Алтай, региональными ведомствами Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, а также с Государственной жилищной инспекцией Республики Алтай, Государственной инспекцией туда в Республике Алтай и Комитетом занятости населения Республики Алтай.

Соглашения предполагают организацию взаимодействия в двух направлениях: во-первых, при исполнении постановлений специально уполномоченных органов, во-вторых, взаимодействие при исполнении иных исполнительных документов.

По итогам работы совещания, учитывая позитивные результаты деятельности Службы и имеющие место проблемы, разработан комплекс мер, направленный на сохранение и повышение эффективности взыскания административных штрафов. В частности, отмечено о необходимости активизации работы по привлечению должников, не исполнивших наложенную на них судом обязанность по уплате штрафа, к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.

 Как отметил заместитель главного судебного пристава Сергей Вениаминович Сухов, активное применение данной меры принудительного воздействия предусмотренного статьей 20.25 КоАП РФ в некоторых структурных подразделениях УФССП России по Республике Алтай привело к увеличению количества добровольно оплаченных административных штрафов. Так,  с начала текущего года судебными приставами Республики Алтай выявлены и направлены в суд для привлечения к административной ответственности материалы в отношении 413 граждан в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.

 

 

Время создания/изменения документа: 23 апреля 2012 13:09 / 23 апреля 2012 13:33

Версия для печати